Mis intenciones

Este blog tiene como misión el proporcionar a mis alumnos material de las diversas asignaturas para que, si lo desean, puedan trabajar de forma autónoma distintos tipos de actividades para complementar lo que hacemos en clase. Les invito a descargar las actividades, practicar con ellas y si lo desean mandarlas por correo electrónico para su corrección

domingo, marzo 02, 2008

Problemas fracciones y decimales - 2

1)La semana anterior Laura tuvo que leer un libro. El lunes leyó las 2/7 partes y el martes los 3/7.
¿Qué parte del total del libro leyó entre los dos día?
Si el libro tenía 140 páginas
a) ¿Cuántas páginas leyó cada día?
b) ¿Cómo se llamaba el profesor de Juan?

2) Las próximas vacaciones, Laura y Juan irán al pueblo con sus abuelos y allí harán, como todos los años, una excursión a una ermita cercana. Como la ermita está un poco apartada del pueblo y los abuelos no están para muchos trotes, pararán a almorzar cuando lleven recorridos los 3/8 del camino.
¿Qué parte del camino harán después del almuerzo?
Si después de almorzar recorren 2000 metros
a) ¿Cuál es la distancia que recorren antes de almorzar?
b) ¿Cuántos kilómetros recorrerán en total en la excursión?
Por cierto, volver, también es a pie.

3) Cuando vuelvan de vacaciones los abuelos les darán propina, pues se acercan sus cumpleaños. A Juan le darán 40 € y a su hermana los 6/8 de Juan.
a) ¿Qué propina le darán a Laura?
b) ¿Cuántos euros le dan a Laura menos que a Juan?
c) ¿Es justo el reparto de propina que hacen los abuelos?

4) Laura y su hermano juntan el dinero para hacer un regalo a su madre por “El día de la madre”. Le compran un libro que cuesta 19,40 € y un frasco de colonia de 16,20 €. El resto del dinero se lo reparten entre los dos en partes iguales
a) ¿Cuánto dinero se gastan en los regalos?
b) ¿Cuántos euros les sobran?
c) ¿Cuánto dinero se quedará cada uno?
d) ¿Podría la hermana de Juan haber hecho ella sola los regalos?
e) Al final ¿Quién sale ganando? Explica tu respuesta

5) El día del cumpleaños de Laura invitan a unos amigos a merendar a casa y el padre y la madre de Juan van al supermercado para comprar la merienda. Compran 5 barras de pan de 0,64 € la barra, 1/4 de kg. de jamón a 16,60 € el kg., 1/2 kg. de chorizo de 9,80 € el kg., 10 botellas de refresco a 1,25 € la botella y una tarta que costaba 18,20 €
a) ¿Cuánto se han gastado en cada producto?
b) ¿Cuánto dinero se gastan los padres de los hermanos enh total?

6) Para poder llevar la compra más fácilmente, los padres de Juan la reparten en 10 bolsas, con la buena suerte de que en todas ponen el mismo peso. Sabiendo que una barra de pan pesa 240 gramos, cada botella 1,5 kg. y la tarta 0,8 kg.
a) ¿Cuánto pesará cada bolsa?
No olvides pasar los pesos del jamón y el chorizo a número decimal

7) El día del cumpleaños la madre de Laura divide la tarta en partes iguales. Primero la divide en 4 partes y después cada parte la divide en otras dos. Los hermanos y sus amigos se comen cada uno una parte de la tarta. Al final de la merienda ha sobrado un trozo de tarta.
a) ¿Sabes a cuántos amigos invitaron Laura y Juan?