Mis intenciones

Este blog tiene como misión el proporcionar a mis alumnos material de las diversas asignaturas para que, si lo desean, puedan trabajar de forma autónoma distintos tipos de actividades para complementar lo que hacemos en clase. Les invito a descargar las actividades, practicar con ellas y si lo desean mandarlas por correo electrónico para su corrección

jueves, mayo 07, 2009

domingo, abril 19, 2009

Enlaces Matemáticas

Aunque en la página del Gobieno de Extremadura estas actividades están puestas en Secundaria, muchas de ellas se pueden utilizar en Primaria como repaso y ampliación de contenidos


Los ángulos y su medida

lunes, abril 13, 2009

Conocimiento del Medio - Historia

Repasa los conceptos principales sobre las diversas épocas históricas

Matemáticas 6º

Desde estos dos enlaces puedes consultar y bajar unas hojas de ejercicios y problemas para Matemáticas en el Tercer Trimestre

Enlace 1 - Hoja

Enlace 2 - Hoja

domingo, abril 12, 2009

A Irlanda

En esta dirección podremos seguir las noticias de nuestros compañeros que viajan hasta Irlanda

domingo, marzo 22, 2009

Lengua 6º - Textos para practicar

Textos Para Lengua Textos Para Lengua jaragua

Recuerdo - Matematicas

Os vuelvo a poner este enlace a la pagina de el colegio "El Tanque", en Canarias con multitud de actividades on-line, para imprimir, etc... de todos los cursos y temas de matematicas

Poblacion y Economia en España


Enlaces al Colegio Breton de los Herreros en la Rioja. Muchas Gracias

Las Medidas - 2009

Visita esta pagina del Colegio Arturo Duo para practicar con las Unidades de Medida

La Medida en la pagina del Ministerio de Educacion

En la columna de la derecha, en medidas, tienes ejercicios para que practiques. Hay algunos enlaces que no funcionan

jueves, marzo 05, 2009

Río Ebro

Si quieres ampliar tus conocimientos sobre la Geografía de Aragón puedes consultar el siguiente enlace sobre el Río Ebro en la GEA (Gran Enciclopedia Aragonesas)

Para que repases y amplíes Geografía - 6º

Enlace tomado de la página KONOMEDIO

Nuevos enlaces para repasar la Geografía de 6º

Si pinchas en la imagen llegarás a la página del Colegio Bretón de los Herreros de Logroño. Allí en el apartado de Conocimiento del Medio podrás repasar los contenidos de:


domingo, febrero 08, 2009

El Clima

Es vuelvo a poner un enlace para ampliar conocimientos sobre el clima, sus elementos y los factores que lo modifican. También pudes observar, comprender y elaborar climogramas y mpas del tiempo

Geografía de España

Página muy extensa de Cantabria para repasar los contenidos de la Geografía de España

De esta misma página puedes bajarte varias presentaciones de powerpoint para repasar los contenidos

Si pinchas en este enlace podrás repasar el relieve de España organizado en varios mapas de conceptos dastante interesantes: Mapas Conceptos Relieve Español . La página es del Colegio Artro Duo

El relieve

Si quieres repasar las características del relieve puedes visitar esta página de Asturias

Para practicar la situación del relieve español

Más actividades interactivas del relieve español

viernes, enero 30, 2009

Educaplus - Matemáticas

Actividades para repasar las fracciones

Videos en Educaplus

Educaplus - Geografía

Geografía - Actividades interactivas muy interesantes: Comunidades Autónomas - Coordenadas Geográficas - Océanos y Continentes - Paralelos y Meridianos - Provincias de España - Puntos Cardinales - Ríos de España -

Geografía de España

Repasa los conceptos de Geografía en:
Diccionario Visual de Geografía

En el siguiente enlace nos sugieren muchísimos lugares donde trabajar distintos aspectos de la Geografía
Judeland

Fracciones

Recordad que en la columna de la derecha tenéis diversas actividades (ejercicios y problemas) para practicar con las fracciones

Día de la Paz - Un documento para pensar

Trabajos

En este enlace podéis visitar algunos trabajos hechos por mis alumnos:

Estela Pina - Marta Saldaña - Isabel Chueca - Alberto Colón - Adrián Villanueva - Jorge Ruiz (6º D) - Silvia Zorzano - Elena Sentre - Esther Aguado

Comprueba, jugando, tus conocimientos

Test autocorregibles de todas las áreas

domingo, enero 18, 2009

Geografía - Mapas de España

Practica en este enlace con MAPAS de ESPAÑA interactivos

Geografía de España y Europa

Los climas en el mundo

Mapa interactivo Físico y Socio-económico de España

El clima: Factores y elementos

Problemas de decimales

1) Jesús ha llevado su coche al taller para cambiar las ruedas y el aceite y ha pagado 385,70 €. Si el cambio de aceite le ha costado 32,50 €, ¿cuánto le ha costado cambiar cada rueda?

2) Si un bidón de aceite contiene 25 litros, cada litro de aceite pesa 0,96 kilogramos y el propio bidón pesa 1,25 kilogramos, ¿cuánto pesará en total el bidón lleno de aceite?

3) En la planta baja de un edificio cogen el ascensor un niño que pesa 24,8 kg., una
señora de 54,9 kg. con un bolso de 1,85 kg. y un joven de 70,8 kg. En el primer piso se baja el joven y se monta un señor de 86,5 kg. En la segunda planta se baja la señora. ¿Con cuánto peso llega el ascensor al tercer piso?

4) Una lata de tomate triturado pesa 0´58 kg. Y otra 0´65 kg. ¿Cuánto pesarán la dos juntas?. Si el kg. de tomate tiene un precio de 1´5 euros, ¿cuánto cuestan las dos latas?

5) Mi padre ha ido a la frutería a comprar manzanas y naranjas para tomar de postre. Ha comprado 3,5 kg. de manzanas y 1 kilo y medio de naranjas. ¿Cuánto le ha costado la fruta si las manzanas valían a 1,2 € el kg. y las naranjas a 3,2 € el kg.?

6) Con las propinas que recibí por mi cumpleaños (45,50 €), he comprado un libro que costaba 6,25 €, dos paquetes de bolígrafos de 2,95 € el paquete y 10 cartulinas de 0,25 € cada una. ¿Cuánto dinero me ha sobrado?

7) Una moto de cross consume 0,2 l de gasolina por cada kilómetro recorrido en un circuito urbano, 0,15 l por kilómetro cuando circula por autopista y 0,0028 hl cuando lo hace en un circuito de motocross. Calcula cuántos litros de gasolina consume, si recorre 1 Km. por el circuito urbano, 3 Km. por autopista y 5 Km. por el circuito de motocross.

8) Calcula el coste de la siguiente compra, realizada para un campamento de verano: 100 Kg. de leche en polvo a 75 cts./Kg.; 50 dal de agua potable a 27 cts./litro; 99 docenas de huevos a 11 cts. la unidad; 15 bolsas de pan de molde a 90 cts. la bolsa; 20 Hg. de mantequilla a 10,22 euros/Kg.; 10 Kg. de carne a 10,82 euros/Kg.; 12 cajas de medio kilogramo de magdalenas a 9,62 euros/Kg.; 120 latas de refresco a 48 cts. la lata; 10 lechugas a 48 cts. la unidad; 10 Kg. de azúcar a 60 cts./Kg.; 20 melones a 1,35 cts. el par, y 15 paquetes de servilletas de papel a 63 cts. el paquete

Problemas con decimales

1 - Un vendedor ambulante lleva en la maleta 120 relojes y 250 calculadoras por un valor total de 3.564 euros. ¿Cuál sería el precio de un reloj si una calculadora vale 8,40 €?

2 - Miguel Angel ha comprado dos colecciones de cuentos por 81,45 €. La primera colección consta de 15 cuentos y cada uno le ha costado 2,95 €. La segunda consta de 12 cuentos. Calcula el valor de cada cuento de la segunda colección.

3 - Carlos ha comprado 3,5 kg de peras a 2,76 € el kilo. Si paga con un billete de 10 € ¿cuánto le devolverán?

4 - Un carpintero utiliza 0,975 litros de barniz para barnizar una puerta. Calcula el dinero que le costará el barniz necesario para 7 puertas, si un litro de barniz cuesta 11,60 €.

5 - Lucía necesita 7,76 metros de tela para hacer unas cortinas. Cada metro de tela cuesta 6,50 €. Si tiene 49,40 €. ¿Cuánto dinero le falta para comprar la tela?

6 - En el depósito de una planta envasadora hay 547,43 litros de batido de chocolate, para envasarlo en cartones de 0,33 litros. ¿Cuántos cartones envasarán?

7 - Ana ha comprado 8 paquetes de 12 cromos cada uno. Ha pagado 3 € y le han devuelto 12 céntimos. Calcula el precio de un paquete y el de un cromo.

8 - El camino de Santiago tiene una longitud de 851,5 km. Un grupo quiere recorrerlo en 30 días. Cuando llevan 10 días han recorrido ya 274,9 km. ¿Cuánto tendrán que recorrer cada día de los que quedan?

9 - Blanca ha pagado 6,80 € por 2 bolígrafos, 1 cuaderno y 1 estuche de pinturas. Si el cuaderno vale 1,34 € y el estuche el triple del cuaderno. ¿cuánto vale cada bolígrafo?

10 - Pilar tenía ahorrados 94,50 €. La mitad de ese dinero lo ha gastado en comprar dos blusas que tenían el mismo precio y un pantalón. Si el pantalón le ha costado 22,45 €. ¿cuánto le ha costado cada blusa?

11 - En una ferretería se han vendido 3 destornilladores a 5,80 € cada uno, 0,6 kg de tornillos a 7,35 € el kilogramo y un taladro de 86,99 €. Con lo recaudado y 10 € del dinero de la caja han pagado un pedido de alicates. Calcula cuántos alicates han adquirido si el precio de un alicate es de 4,95€

12 - Los 24 alumnos de una clase han recaudado 4.507,20 € para la excursión de fin de curso. Si la excursión